Новости

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершила работу II Международная конференция «Евангелие от Марка: исторический и богословский контекст»

23.09.2019

С 23 по 26 сентября 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла II Международная конференция исследователей Нового Завета, посвященная Евангелию от Марка.

На протяжении четырех дней ведущие библеисты из России, Европы и Америки обсуждали результаты более чем пятнадцати исследований, посвященных историческому и богословскому контексту Евангелия от Марка.

25 сентября в рамках культурной программы участники конференции посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где для них была проведена ознакомительная экскурсия.

26 сентября с докладом в рамках конференции выступил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении он рассказал о значении Евангелия от Марка для православной традиции.

Завершилась конференция 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня. Гости присутствовали на Божественной литургии, которую совершил митрополит Иларион в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

По окончании богослужения участники были приглашены на праздничный обед, в ходе которого подвели итоги конференции.

Конференцию провела Общецерковная аспирантура и докторантура в сотрудничестве с Восточноевропейской комиссией (EELC) Общества исследователей Нового Завета (SNTS) при поддержке фондов «Kirche in Not» и «Business & Education as Mission».

Пресс-служба ОЦАД/
Служба коммуникации ОВЦС

Источник

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь