Новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Папой Римским Франциском

22.12.2021

22 декабря 2021 года в здании Зала аудиенций Павла VI в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

В начале беседы митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Предстоятеля Римско-Католической Церкви с 85-летием со дня рождения. 

Папа Франциск приветствовал Его Высокопреосвященство, выразив сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за переданные поздравления и неизменно высокий уровень сотрудничества.

В ходе продолжительной встречи, прошедшей в тёплой атмосфере, стороны обсудили широкий круг вопросов, стоящих на повестке двусторонних отношений между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью, а также отдельные аспекты взаимодействия в ближайшем будущем.

В завершение митрополит Иларион передал Папе Франциску поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и икону Божией Матери «Знамение». Вручая дар, председатель ОВЦС подчеркнул, что этот образ особенно дорог Предстоятелю Русской Православной Церкви, поскольку в храме Санкт-Петербургской духовной академии, выпускником которой он является и ректором которой он был на протяжении десяти лет, находится почитаемый список этого образа Пресвятой Богородицы. 

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

Фото пресс-службы Ватикана  

Источник

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь