Новости

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с госсекретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений М. Шолтесом

06.09.2019

6 сентября 2019 года в ходе своего визита в Будапешт председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с государственным секретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклошем Шолтесом.

В ходе беседы были затронуты вопросы строительных и реставрационных работ в храмах Венгерской епархии Русской Православной Церкви – в городах Хевизе, Токае, Мишкольце. Выполнение всех работ по реставрации ожидается до 2021 года.

Председатель ОВЦС выразил радость по случаю планируемого завершения в марте 2020 года реставрационных работ в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Существенную помощь в реставрации храма оказало правительство Венгрии, выделив субсидии на восстановление башни собора, разрушенной во время Второй мировой войны.

Стороны также обсудили вопросы, относящиеся к предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Венгрию по приглашению высшего руководства страны.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Источник

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь