Новости

Прошло четвёртое занятие по изучению основ православного вероучения на английском языке

14.05.2022

12 мая состоялось очередное занятие курса по основам православного вероучения на английском языке, тема которого: "Святой Дух. Святая Троица".
Преподаватель курса Джесси Доминик начал встречу с изучения третьей ипостаси Святой Троицы - Святого Духа.
(Верую) "... в Духа Святаго, Господа, Животворя‌щаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланя‌ема и ссла‌вима, глаголавшаго пророки..." О том, какой смысл заложен в этих словах Символа Веры и о том, что это значит для православных христиан Джесси подробно рассказал в своей очередной лекции. Также он поведал о плодах и дарах Святого Духа, познакомив собравшихся с новыми словами и терминами.
Подготовив учеников рассказом о Святом Духе, а также с учетом знаний об Отце и Сыне, полученных на предыдущих двух занятиях, Джесси перешел к изучению Святой Троицы - единой и неделимой, обладающей одной общей волей. Начал Джесси с того, когда впервые появился термин "Троица", а завершил занятие подробным рассказом об исхождении Святого Духа от Отца, а также о том, что такое фелиокве и о расхождении с римско-католической церковью. Согласно православному учению источником Божества в Троице является Отец: от Него рождается Сын и исходит Святой Дух. И рождение Сына и исхождение Духа - не события, происходящие во времени: это личные качества, или свойства, Сына и Духа, присущие Им от вечности, а Бог всегда пребывал в трёх лицах.

❗Тема следующего занятия - "Крещение. Миропомазание. Воскресение из мертвых". Оно состоится 19 мая.

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь