Новости

Презентация венгерского перевода книги митрополита Илариона «Иисус Христос. Биография»

16.03.2023

16 марта 2023 года состоялась презентация венгерского перевода книги «Иисус Христос. Биография» митрополита Будапештского и Венгерского Илариона.

На презентации присутствовали вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, архиепископ Эстергомско-Будапештский кардинал Петер Эрде, Апостольский нунций в Венгрии архиепископ Михаил В. Банах, епископ Будимский Лукиан (Сербская Православная Церковь), государственный секретарь Венгрии по делам религиозных общин Миклош Шолтес, представители христианских церквей, общественные деятели и деятели культуры.

С докладами выступили ректор Университета священник Геза Куминец и декан теологического факультета Университета имени Петера Пазманя епископ Левенте Балаж Мартош.

Затем книгу представил автор, рассказавший об истории ее создания. Он отметил, что Евангелие подобно сейфу, для открытия которого необходимо два ключа: один – это вера в то, что Иисус Христос был Богом; другой – вера в то, что Он был полноценным человеком. Без этой веры невозможно понять суть евангельской истории.

В заключении презентации вице-премьер Жолт Шемьен выступил с речью, в которой отметил значительный вклад митрополита Илариона в развитие теологии, музыкального искусства и церковной жизни в Венгрии. Он также подчеркнул, что Православная Церковь в лице ее представителей служит проповеди Евангелия, мира и любви.

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь