Новости

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с лекцией в Белградском университете

18.02.2020

18 февраля 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Белграде с двухдневным визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, посетил Православный богословский факультет Белградского государственного университета, где выступил с лекцией на тему «Православное богослужение как школа богословия и богомыслия».

Декан православного богословского факультета иерей доктор Зоран Ранкович обратился к высокому гостю с приветственным словом.

На лекции, прошедшей при большом стечении преподавателей и студентов Белградского университета, почетным доктором которого является митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, епископы Бачский Ириней и Шумадийский Иоанн, а также атташе по культуре Посольства России в Белграде Д.И. Круглов.

В своем выступлении митрополит Иларион, в частности, отметил, что богослужение вводит верующих в таинственное общение с Господом и сообщает им благодатные дары Святого Духа. Владыка также подчеркнул, что православное богослужение — это синтез искусств, в нем все взаимосвязано и все имеет значение. Церковная архитектура и фресковая роспись, иконопись, богослужебные тексты и церковное пение  — все слито в единое служение Богу. Именно поэтому православное богослужение не допускает произвольных вмешательств и интерпретаций.

«Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы любили и изучали наше православное богослужение и дорожили этим сокровищем, полученным от предков, чтобы мы любили свои храмы, благоукрашали их и передали свою любовь к православному богослужению следующим поколениям верующих – поколениям наших детей, внуков и правнуков», – сказал иерарх.

По завершении выступления митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы аудитории.

Председатель ОВЦС передал в дар богословскому факультету Белградского университета свою книгу «Литургия. Исторические и богословские комментарии к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого». «В этой книге я рассказал об истории Литургии, рассмотрел ее текст и постарался богословски истолковать каждое слово», – сказал, в частности, владыка Иларион, выразив надежду, что этот труд будет востребован и сербскими читателями.

Затем в деканате Православного богословского факультета состоялась краткая встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с деканом иереем доктором Зораном Ранковичем и представителями профессорско-преподавательского корпуса.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Источник

Подпишись на наши новости

Благотворительная помощь